Pour cette nouvelle édition, Le Salon du Mieux-Être vous a concocté un programme tout en Zen’itude…

PROGRAMME DES CONFERENCES ET ATELIERS / DIMANCHE 02 OCTOBRE 2022

A9 - 11h – 11h50 : Conférence : HYPNOSE – AUTOHYPNOSE le bien être pour soi

Intervenant : Frédéric COURTOIS

Stand n° 3

Descriptif :

Nos mécanismes inconscients contrôlent la plupart de nos comportements, de nos choix, de nos émotions, de nos décisions, jusqu’à agir sur le corps, le physiologique, le mental, et c’est bien là que l’hypnose agit, prend toute sa cohérence et développe toute son efficacité.

Au travers de cette conférence nous évoquerons ce qu’est l’hypnose et ses domaines d’applications qui permettent d’améliorer le quotidien, de perdre du poids, d’arrêter de fumer, de retrouver le sommeil ou encore de passer le cap des phobies ou autres blocages de la vie qui encombrent et pèsent.

Et puis Frédéric Courtois va vous permettre de mieux comprendre cet outil que vous pourrez utiliser vous-même : l’autohypnose, avec ses applications, ses limites, ce au travers d’exemples concrets et d’exercices pratiques.

OUVREZ-VOUS LES PORTES DU BIEN-ÊTRE !

Frédéric Courtois vous aide à améliorer votre quotidien avec l’hypnose, la sophrologie, il est également enseignant Reiki, enseignant Lahochi, praticien EFT, praticien en lithothérapie, pour Rouen et sa région.

A10 - 12h – 12h50 : Atelier Constellations familiales et Médecine Symbolique® : comprendre et se libérer des poids familiaux et transgénérationnels

Intervenante : Karine et Gilles CASTELLO

Stand n°13

Descriptif :

Envie d’avancer dans votre vie, d’avancer dans vos projets, de vous libérer des poids et des scénarios familiaux ? Venez expérimenter un atelier de constellations familiales symboliques ! Dans un contexte bienveillant, grâce à l’énergie du groupe, de façon rapide, concrète et efficace vous mettrez du sens sur les interactions familiales, et rendrez visible et conscient ce qui agit dans l’invisible et vous bloque.

En duo, au moyen de baguettes coudées, nous nous mettons à l’écoute de ces messages, pour les décrypter, y mettre du sens et éveiller la conscience. Par une subtile alliance du thérapeutique et de l’énergétique, l’approche de la Médecine Symbolique® permet de refaire circuler l’énergie pour avancer sur son chemin d’âme et se sentir en harmonie avec soi-même, les autres et son environnement.

A11 - 13h – 13h50 : Guérir les blessures de l'Âme avec l'hypnose évolutive et spirituelle.

Intervenant :

Stand n° 30

Descriptif :

Vous avez tous vécu au moins une fois le sentiment de trahison, rejet, abandon, humiliation, injustice.
Si une de ces sensations revient régulièrement, au point que vous en avez peur dans vos relations, cela signifie qu’une blessure est ouverte et active.
Je vous présenterai comment, avec l’hypnose évolutive, changer radicalement de perspective pour faire de cette blessure un Enseignement majeur.
En clôturant l’ancienne histoire du passé, en s’en désidentifiant, vous retrouvez votre liberté d’Être dans vos relations.

A12 - 14h – 14h50 : Atelier : Initialisation à la réflexologie des mains

Intervenant : Sandie LEFEBVRE COTTARD

Stand n° 35

Descriptif :

 

A13 - 15h – 15h50 : « Le corps énergétique, ce Moi méconnu »

Intervenante : Claude OSTROVIDOW

Stand n°24

Descriptif :

« Le corps énergétique, ce Moi méconnu »

En quoi la connaissance de notre corps énergétique impacte-t-elle notre Bien-Être ?

Il est primordial de considérer l’homme dans sa globalité comme le prône depuis des siècles la médecine chinoise. C’est admettre que l’être humain ne se réduit pas à ce que l’on voit de lui. Au-delà de son corps physique, « matière », une enveloppe énergétique invisible l’entoure et génère un ensemble de vibrations qui lui donnent vie. Il est nécessaire d’établir une relation consciente avec cette énergie qui l’anime.

Lorsque l’on ressent les forces énergétiques qui sont à l’œuvre en nous et autour de nous, nous pouvons déterminer ce qui nous apaise, nous stimule et contribue à l’amélioration de notre bien-être.

Intervenant : Christian Espiau, moine zen depuis 1981

Stand n° 2 LE LOTUS

Descriptif :

Un synopsis :

 » La pratique du zen, zazen, est la voie spirituelle la plus simple au monde transmise de maître à disciple depuis 2500 ans, depuis le Bouddha.

 

Elle permet par l’observation de soi de sortir des ornières de l’égoïsme et de la peur. »

A15 - 17h – 17h50 : Découverte du Voyage Chamanique Contemporain

Intervenant : Anne Sauvage, Ecole des Sourcières

Titre : Découverte du Voyage Chamanique Contemporain

Stand n° 32

Descriptif :

Présentation et pratique guidée.

Le Voyage Chamanique est un état de conscience élargie qui permet de se déplacer dans des dimensions subtiles, donnant l’accès à un monde plus grand que notre monde physique.

Ces dimensions sont peuplées d’esprits de la Nature d’une infinie diversité,

les Alliés, qui sont étonnamment disposés à communiquer avec nous et à nous apporter leur aide.

Etant littéralement la Voix de la Nature, les Alliés sont les mieux placés pour nous guider

dans les transitions écologiques en cours, individuelles et sociétales.